创业成功故事的启发_创业成功故事全集_创业成功简单案例分析

首页 >  投资组合 / 正文

跨期购进设备的进项税额能否进行抵扣?

2020-05-20 跨期购进设备的进项税额能否进行抵扣?


文/

  问∞●:我市某商贸企业200≈8年7月签订“物流自动化Э系统采购&rdquo#;商务合同,设备于2008年全部运抵企业,并×在年底开始部∴分安装,还有部分┘安≌装调试在К2009年完成♧。合同总金额2600多万元,其中2008≠年支付1169万元,2009年支付675万元,2010年支付395万元,λ尚未支付395万元,2010年取得全部设κ备增值税专用发票。请问此设备的进项税额能否抵扣?

  答:《财∠政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改◎革若干∈问题的通知》(财税[20☑08]170号)第一条规定,自200♠"9●年๑·ิ.·ั๑1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可从销项税额中抵扣。

  ☼第二ф条规定,纳税人允许抵扣的固定资产进项税额,是指纳Γ税人2009年1月1日以后(含1月1日,下╱╲同)实际⿵发生,并取得2009年‥1月1日以后开Ю具的增⿴值税扣税凭证上注明┊┋︶︷︸的或者依据增〡值税扣税凭证计算的增值税税额。

  上述“实际发生”是指该项资产销售业务≠的纳税义务发⊙生时间。

  ζ根据Ж以上Д规定,企业取得20■0▎▏9年1月1日以后≒开具的增值税扣税凭证的固定资产,应根据销售结算↔方式判─━断实际纳税义务发生时间,纳税义务发▌生时间在2009年以后&的,〆则◢可以抵扣进项。Ⅸ否则,其进项税额不得抵扣♀。


网站分类